Jumat, 12 Juli 2013

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah : SDN Pasirlaja 03
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/II
Alokasi Waktu : 9 X 35 menit
                           Pert. 12 – 14 (3 minggu)

A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamsikan kemerdekaan indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
ü  Siswa dapat menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia
   8. Karakter siswa yang diharapkan :
ü  Semangat kebangsaan, cinta tanah air, gemar membaca.
D. Materi Pokok
ü  Proklamasi kemerdekaan Indonesia
E. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 12-14)
     q. Pendahuluan
ü  Mengajak siswa bertanya jawab tentang tokoh atau pahlawan yang ada pada gambar
ü  Menunjuk siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan

    r. Kegiatan inti
v  Eksplorasi
   Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
ü  Siswa dapat menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
ü  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasikan peserta didik melakukan percobaan di laboraturium, studio, atau lapangan,
v  Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru :
ü  Menyebutkan tokoh-tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
ü  Menugaskan siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi dua tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
ü  Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
v  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
ü  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ü  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

i.Kegiatan penutup
            Dalam kegiatan penutup, guru :
ü  Menyimpulkan materi
ü  Memberi motivasi
ü  Mengadakan uji kompetensi

F. Alat dann sumber Bahan
    O. Alat : Gambar
    P. Sumber : Buku IPS kelas
                        Buku penunjang yang relevan








G. Penilaian
Nilai budaya dan karakter bangsa
Indikator
Pencapaian
kompetensi
Teknik
penilaian
Betuk
instrumen
Instrumen/ soal
ü  Semangat kebangsaan : cara berfikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan diri dan kelompoknya.
ü  Cinta tanah air : cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa
ü  Gemar membaca :kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca  barbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
ü  Menyebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
ü  Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
tertulis
Jawab singkat
Sebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
Format kriteria penilaian
v  PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No
Apek
Kriteria
Skor
1
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

v PERFORMANSI
No
Aspek
Kriteria
Skor
1



2
Pengetahuan



Sikap
* pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
* tidak pengetahuan

* sikap
* kadang-kadang sikap
* tidak sikap
4
2
1

4
2
1

Lembar penilaian
No
Nama siswa
Performan

Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






CATATAN :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
*      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
............, ..................20 ...


Mengetahui                                                                   Guru Mapel IPS
Kepala sekolah

....................................    ...................................
NIP/NIK :                                                                   NIP/NIK :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar